Civiora

Profil communal

Armoiries de Sion

Sion

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

65/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 543 / 2’110 · Top 26 % national

Fiscalité65/100
Primes50/100
Électricité54/100
Logement56/100
Desserte TP94/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane515 m
Surface34,9 km²
NPA1950
N° OFS6266
DistrictDistrict de Sion
Charge fiscale11,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population37’844+8,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,93 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public130Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Sion 11,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’490 francs par an. C’est 1’000 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SionMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’490 CHF/an1’000 CHF/an de moins
11,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’810 CHF/an890 CHF/an de moins
16,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’080 CHF/an1’380 CHF/an de moins
10,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’670 CHF/an3’240 CHF/an de moins
7,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’100 CHF/an880 CHF/an de moins
15,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SionMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,86 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,51 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,07 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,78 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,13 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Sion 26,56 ct. par kWh, soit environ 1’200 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,56 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,33Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,23ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Sion en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Sion compte 37’844 habitants à fin 2025, soit 8,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201031’673
201132’014
201232’497
201333’115
201433’628
201533’879
201634’353
201734’599
201834’708
201934’710
202034’978
202135’259
202235’650
202336’624
202437’154
202537’844

37’844 habitants

Densité : 1’086 hab./km² · 2025

+1,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,6 %20–64 ans 61,0 %65 ans et plus 20,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (30,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,93 % des logements de Sion étaient vides, soit environ 1 sur 108 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,55
20171,47
20181,43
20192,14
20202,32
20212,72
20220,77
20230,68
20240,82
20250,22
20260,93
Logements vacants19801.06.2026
Parc de logements (2024)21’116

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Sion compte 130 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 10’731 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 1’024 après 20 h.

Arrêts de transport public130Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type10’731dont en soirée (dès 20h) : 1’024 (10 %)
Départs un dimanche type4’06838 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,44Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Sion est bâti à 34,4 %, agricole à 36,1 % et boisé à 23,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 34,4 %Agricole 36,1 %Boisé 23,2 %Autres (eaux, rochers…) 6,3 %
Emplois34’703année de référence 2018
Établissements3’973année de référence 2018
Taux d’aide sociale4,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source