Civiora

Profil communal

Armoiries de Uster

Uster

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

75/100

Indice élevé

Rang national : 184 / 2’110 · Top 9 % national

Fiscalité89/100
Primes48/100
Électricité66/100
Logement73/100
Desserte TP88/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane478 m
Surface28,5 km²
NPA8606
N° OFS198
DistrictBezirk Uster
Charge fiscale9,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,7 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie610 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population37’031+4,8 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,41 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public65Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Uster 9,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’710 francs par an. C’est 2’780 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

UsterMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’710 CHF/an2’780 CHF/an de moins
9,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’910 CHF/an4’790 CHF/an de moins
13,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’330 CHF/an2’140 CHF/an de moins
9,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’150 CHF/an2’760 CHF/an de moins
8,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’490 CHF/an3’500 CHF/an de moins
11,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
UsterMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,64 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,26 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,44 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,10 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,86 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Uster 25,70 ct. par kWh, soit environ 1’160 francs par an. C’est 54 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,70 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,79Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,06Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,85ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Uster en médiane 610 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’320 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

610 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte476,80 CHF/moisenv. 5’720 CHF/an
19–25 ans336,00 CHF/moisenv. 4’030 CHF/an
Enfant129,50 CHF/moisenv. 1’550 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Uster compte 37’031 habitants à fin 2025, soit 4,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201032’265
201132’577
201232’748
201333’097
201433’412
201533’886
201634’319
201734’516
201834’722
201935’007
202035’337
202135’529
202235’748
202336’352
202436’563
202537’031

37’031 habitants

Densité : 1’300 hab./km² · 2025

+1,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,0 %20–64 ans 61,2 %65 ans et plus 18,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (25,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,41 % des logements d’Uster étaient vides, soit environ 1 sur 71 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,01
20171,95
20181,86
20192,17
20202,17
20211,46
20221,56
20231,70
20241,83
20251,30
20261,41
Logements vacants24801.06.2026
Parc de logements (2024)17’417

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Uster compte 65 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 9’925 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 1’998 après 20 h.

Arrêts de transport public65Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type9’925dont en soirée (dès 20h) : 1’998 (20 %)
Départs un dimanche type5’18152 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,76Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Uster est bâti à 28,8 %, agricole à 40,9 % et boisé à 26,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 28,8 %Agricole 40,9 %Boisé 26,6 %Autres (eaux, rochers…) 3,7 %
Emplois17’237année de référence 2018
Établissements2’482année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source