Civiora

Profilo comunale

Stemma di Uster

Uster

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

75/100

Indice elevato

Rango nazionale: 184 / 2’110 · Top 9 % nazionale

Fiscalità89/100
Premi48/100
Elettricità66/100
Alloggio73/100
Trasporti pubblici88/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana478 m
Superficie28,5 km²
NPA8606
N. UST198
DistrettoBezirk Uster
Onere fiscale9,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,7 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia610 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione37’031+4,8 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,41 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici65Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Uster il 9,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’710 franchi all’anno. Sono 2’780 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

UsterMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’710 CHF/anno2’780 CHF/anno in meno
9,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’910 CHF/anno4’790 CHF/anno in meno
13,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’330 CHF/anno2’140 CHF/anno in meno
9,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’150 CHF/anno2’760 CHF/anno in meno
8,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’490 CHF/anno3’500 CHF/anno in meno
11,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
UsterMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,64 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,26 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,44 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,10 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,86 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Uster 25,70 ct. per kWh, ossia circa 1’160 franchi all’anno. Sono 54 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,70 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,79Rete (il trasporto fino al contatore) 10,06Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,85ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Uster in mediana 610 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’320 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

610 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti476,80 CHF/mesecirca 5’720 CHF/anno
19–25 anni336,00 CHF/mesecirca 4’030 CHF/anno
Bambino129,50 CHF/mesecirca 1’550 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Uster conta 37’031 abitanti a fine 2025, il 4,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201032’265
201132’577
201232’748
201333’097
201433’412
201533’886
201634’319
201734’516
201834’722
201935’007
202035’337
202135’529
202235’748
202336’352
202436’563
202537’031

37’031 abitanti

Densità: 1’300 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,0 %20–64 anni 61,2 %65 anni e più 18,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (25,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,41 % delle abitazioni di Uster, circa 1 su 71 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,01
20171,95
20181,86
20192,17
20202,17
20211,46
20221,56
20231,70
20241,83
20251,30
20261,41
Abitazioni vuote24801.06.2026
Parco abitazioni (2024)17’417

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Uster conta 65 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 9’925 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 1’998 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici65Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo9’925di cui in serata (dalle 20): 1’998 (20 %)
Partenze in una domenica tipo5’18152 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,76Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Uster è edificato al 28,8 %, agricolo al 40,9 % e boschivo al 26,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 28,8 %Agricolo 40,9 %Bosco 26,6 %Altro (acque, rocce…) 3,7 %
Addetti17’237anno di riferimento 2018
Aziende2’482anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte