Civiora

Profilo comunale

Stemma di Vernier

Vernier

Cantone: Ginevra (GE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità52/100
Premi5/100
Elettricità85/100
Alloggio23/100
Trasporti pubblici97/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana419 m
Superficie7,7 km²
NPA1209
N. UST6643
DistrettoCanton de Genève
Onere fiscale13,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,4 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia771 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione38’769+11,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,29 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici44Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Vernier il 13,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’700 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

VernierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’700 CHF/anno210 CHF/anno in più
13,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’590 CHF/anno890 CHF/anno in più
18,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’070 CHF/anno400 CHF/anno in meno
10,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’450 CHF/anno2’460 CHF/anno in meno
8,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’870 CHF/anno110 CHF/anno in meno
16,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
VernierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,37 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,99 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,89 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,30 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,09 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Vernier 24,43 ct. per kWh, ossia circa 1’100 franchi all’anno. Sono 112 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,43 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,32Rete (il trasporto fino al contatore) 9,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,33ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Vernier in mediana 771 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’250 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 172 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

771 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio GE-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti610,60 CHF/mesecirca 7’330 CHF/anno
19–25 anni453,00 CHF/mesecirca 5’440 CHF/anno
Bambino157,70 CHF/mesecirca 1’890 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Vernier conta 38’769 abitanti a fine 2025, l’11,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201032’844
201133’237
201233’744
201334’235
201434’477
201534’655
201634’983
201735’132
201834’791
201934’958
202034’898
202135’491
202236’572
202337’460
202437’837
202538’769

38’769 abitanti

Densità: 5’041 ab./km² · 2025

+2,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,9 %20–64 anni 61,7 %65 anni e più 15,4 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 5 abitanti su 10 (45,8 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,29 % delle abitazioni di Vernier, circa 1 su 345 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,31
20170,42
20180,19
20190,45
20200,27
20210,33
20220,23
20230,27
20240,78
20250,18
20260,29
Abitazioni vuote5001.06.2026
Parco abitazioni (2024)16’359

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Vernier conta 44 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 18’836 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 3’200 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici44Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo18’836di cui in serata (dalle 20): 3’200 (17 %)
Partenze in una domenica tipo10’34755 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,13Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Vernier è edificato al 72,8 %, agricolo al 13,2 % e boschivo al 9,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 72,8 %Agricolo 13,2 %Bosco 9,6 %Altro (acque, rocce…) 4,4 %
Addetti20’547anno di riferimento 2018
Aziende1’884anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale8,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte