Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lancy

Lancy

Cantone: Ginevra (GE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

51/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’198 / 2’110

Fiscalità54/100
Premi5/100
Elettricità85/100
Alloggio14/100
Trasporti pubblici97/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana400 m
Superficie4,8 km²
NPA1212
N. UST6628
DistrettoCanton de Genève
Onere fiscale13,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,4 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia771 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione37’520+10,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,12 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici27Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lancy il 13,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’540 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

LancyMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’540 CHF/anno
13,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’280 CHF/anno580 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’880 CHF/anno590 CHF/anno in meno
10,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’270 CHF/anno2’640 CHF/anno in meno
8,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’680 CHF/anno300 CHF/anno in meno
15,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LancyMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,17 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,73 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,73 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,18 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,85 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lancy 24,43 ct. per kWh, ossia circa 1’100 franchi all’anno. Sono 112 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,43 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,32Rete (il trasporto fino al contatore) 9,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,33ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lancy in mediana 771 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’250 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 172 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

771 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio GE-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti610,60 CHF/mesecirca 7’330 CHF/anno
19–25 anni453,00 CHF/mesecirca 5’440 CHF/anno
Bambino157,70 CHF/mesecirca 1’890 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lancy conta 37’520 abitanti a fine 2025, il 10,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201028’631
201128’723
201228’909
201329’350
201430’919
201531’359
201631’661
201731’942
201832’851
201933’377
202033’989
202134’314
202234’656
202336’229
202437’259
202537’520

37’520 abitanti

Densità: 7’866 ab./km² · 2025

+0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,1 %20–64 anni 61,8 %65 anni e più 15,1 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (36,7 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,12 % delle abitazioni di Lancy (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,22
20170,31
20180,31
20190,25
20200,28
20210,51
20220,18
20230,26
20240,23
20250,16
20260,12
Abitazioni vuote2001.06.2026
Parco abitazioni (2024)16’393

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lancy conta 27 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 16’618 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 2’678 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici27Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo16’618di cui in serata (dalle 20): 2’678 (16 %)
Partenze in una domenica tipo9’14455 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,72Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lancy è edificato all’88,0 %, agricolo al 5,2 % e boschivo al 6,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 88,0 %Agricolo 5,2 %Bosco 6,4 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti19’560anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale5,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte