Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lancy

Lancy

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

51/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’198 / 2’110

Steuern54/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe400 m
Fläche4.8 km²
PLZ1212
BFS-Nr.6628
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung13.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung37’520+10.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.12 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lancy 13.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’540 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

LancySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’540 CHF/Jahr
13.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’280 CHF/Jahr580 CHF/Jahr mehr
17.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’880 CHF/Jahr590 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’270 CHF/Jahr2’640 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’680 CHF/Jahr300 CHF/Jahr weniger
15.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LancySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.17 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.73 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.73 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.18 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lancy 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lancy im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lancy 37’520 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201028’631
201128’723
201228’909
201329’350
201430’919
201531’359
201631’661
201731’942
201832’851
201933’377
202033’989
202134’314
202234’656
202336’229
202437’259
202537’520

37’520 Einw.

Bevölkerungsdichte: 7’866 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.1 %20–64 Jahre 61.8 %65 Jahre und älter 15.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.7 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lancy 0.12 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.22
20170.31
20180.31
20190.25
20200.28
20210.51
20220.18
20230.26
20240.23
20250.16
20260.12
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)16’393

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lancy hat 27 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 16’618 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2’678 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag16’618davon abends (ab 20 Uhr): 2’678 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9’14455 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.72Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lancy ist zu 88.0 % bebaut, zu 5.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 6.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 88.0 %Landwirtschaft 5.2 %Wald 6.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte19’560Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen