Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Uster

Uster

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern89/100
Prämien48/100
Strom66/100
Wohnen73/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe478 m
Fläche28.5 km²
PLZ8606
BFS-Nr.198
BezirkBezirk Uster
Steuerbelastung9.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung37’031+4.8 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.41 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen65Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Uster 9.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’710 Franken pro Jahr. Das sind 2’780 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

UsterSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’710 CHF/Jahr2’780 CHF/Jahr weniger
9.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’910 CHF/Jahr4’790 CHF/Jahr weniger
13.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’330 CHF/Jahr2’140 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’150 CHF/Jahr2’760 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’490 CHF/Jahr3’500 CHF/Jahr weniger
11.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
UsterSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.64 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.44 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.10 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.86 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Uster 25.70 Rp. pro kWh, also rund 1’160 Franken pro Jahr. Das sind 54 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.70 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.06Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.85Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Uster im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Uster 37’031 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201032’265
201132’577
201232’748
201333’097
201433’412
201533’886
201634’319
201734’516
201834’722
201935’007
202035’337
202135’529
202235’748
202336’352
202436’563
202537’031

37’031 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’300 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 61.2 %65 Jahre und älter 18.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Uster 1.41 % der Wohnungen leer, rund jede 71. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.01
20171.95
20181.86
20192.17
20202.17
20211.46
20221.56
20231.70
20241.83
20251.30
20261.41
Leerstehende Wohnungen24801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)17’417

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Uster hat 65 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 9’925 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’998 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen65Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag9’925davon abends (ab 20 Uhr): 1’998 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5’18152 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.76Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Uster ist zu 28.8 % bebaut, zu 40.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 28.8 %Landwirtschaft 40.9 %Wald 26.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.7 %
Beschäftigte17’237Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten2’482Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen