Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Greifensee

Greifensee

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern93/100
Prämien48/100
Strom92/100
Wohnen30/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe444 m
Fläche2.3 km²
PLZ8606
BFS-Nr.194
BezirkBezirk Uster
Steuerbelastung9.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’401+1.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.42 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Greifensee 9.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’350 Franken pro Jahr. Das sind 3’140 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GreifenseeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’350 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr weniger
9.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’220 CHF/Jahr5’480 CHF/Jahr weniger
12.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’810 CHF/Jahr2’650 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’610 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’050 CHF/Jahr3’940 CHF/Jahr weniger
11.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GreifenseeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.01 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.74 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Greifensee 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Greifensee im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Greifensee 5’401 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’098
20115’126
20125’226
20135’308
20145’309
20155’374
20165’381
20175’354
20185’358
20195’385
20205’307
20215’350
20225’329
20235’394
20245’421
20255’401

5’401 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’338 Einw./km² · 2025

−0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 21.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Greifensee 0.42 % der Wohnungen leer, rund jede 238. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.26
20170.51
20181.83
20191.48
20201.14
20211.17
20220.67
20230.75
20240.83
20250.50
20260.42
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’401

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Greifensee hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 180 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag180davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12670 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.93Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Greifensee ist zu 48.9 % bebaut, zu 34.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 9.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 48.9 %Landwirtschaft 34.4 %Wald 9.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.5 %
Beschäftigte1’663Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten225Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen