Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bütschwil-Ganterschwil

Bütschwil-Ganterschwil

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

65/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 543 / 2’110 · Top 26 % national

Steuern60/100
Prämien96/100
Strom50/100
Wohnen58/100
ÖV-Erschliessung57/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe652 m
Fläche21.8 km²
PLZ9601
BFS-Nr.3395
BezirkWahlkreis Toggenburg
Steuerbelastung12.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.1 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’385+6.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.98 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bütschwil-Ganterschwil 12.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’620 Franken pro Jahr. Das sind 860 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Bütschwil-GanterschwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’620 CHF/Jahr860 CHF/Jahr weniger
12.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’960 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr weniger
15.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’820 CHF/Jahr650 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’980 CHF/Jahr930 CHF/Jahr weniger
9.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’020 CHF/Jahr970 CHF/Jahr weniger
15.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Bütschwil-GanterschwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.03 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.80 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.68 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.32 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.02 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bütschwil-Ganterschwil 27.07 Rp. pro kWh, also rund 1’220 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.07 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.43Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.77Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.87Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bütschwil-Ganterschwil im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bütschwil-Ganterschwil 5’385 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’611
20114’563
20124’540
20134’541
20144’603
20154’734
20164’734
20174’729
20184’876
20194’987
20205’041
20215’080
20225’163
20235’202
20245’336
20255’385

5’385 Einw.

Bevölkerungsdichte: 247 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.0 %20–64 Jahre 58.0 %65 Jahre und älter 19.0 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bütschwil-Ganterschwil 0.98 % der Wohnungen leer, rund jede 102. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.28
20171.28
20181.57
20192.53
20202.31
20211.91
20221.65
20231.66
20242.00
20251.56
20260.98
Leerstehende Wohnungen2501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’508

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bütschwil-Ganterschwil hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 966 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 136 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag966davon abends (ab 20 Uhr): 136 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag58460 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.16Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bütschwil-Ganterschwil ist zu 11.1 % bebaut, zu 64.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.1 %Landwirtschaft 64.9 %Wald 21.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.4 %
Beschäftigte2’524Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten417Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen