Civiora

Profil communal

Armoiries de Bütschwil-Ganterschwil

Bütschwil-Ganterschwil

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

65/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 543 / 2’110 · Top 26 % national

Fiscalité60/100
Primes96/100
Électricité50/100
Logement58/100
Desserte TP57/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane652 m
Surface21,8 km²
NPA9601
N° OFS3395
DistrictWahlkreis Toggenburg
Charge fiscale12,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,1 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie534 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’385+6,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,98 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bütschwil-Ganterschwil 12,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’620 francs par an. C’est 860 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Bütschwil-GanterschwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’620 CHF/an860 CHF/an de moins
12,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’960 CHF/an1’740 CHF/an de moins
15,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’820 CHF/an650 CHF/an de moins
10,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’980 CHF/an930 CHF/an de moins
9,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’020 CHF/an970 CHF/an de moins
15,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Bütschwil-GanterschwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,03 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,80 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,68 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,32 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,02 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bütschwil-Ganterschwil 27,07 ct. par kWh, soit environ 1’220 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,07 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,43Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,77Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,87ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bütschwil-Ganterschwil en médiane 534 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’400 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 66 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

534 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte400,30 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans267,30 CHF/moisenv. 3’210 CHF/an
Enfant105,40 CHF/moisenv. 1’260 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bütschwil-Ganterschwil compte 5’385 habitants à fin 2025, soit 6,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’611
20114’563
20124’540
20134’541
20144’603
20154’734
20164’734
20174’729
20184’876
20194’987
20205’041
20215’080
20225’163
20235’202
20245’336
20255’385

5’385 habitants

Densité : 247 hab./km² · 2025

+0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,0 %20–64 ans 58,0 %65 ans et plus 19,0 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (16,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,98 % des logements de Bütschwil-Ganterschwil étaient vides, soit environ 1 sur 102 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,28
20171,28
20181,57
20192,53
20202,31
20211,91
20221,65
20231,66
20242,00
20251,56
20260,98
Logements vacants2501.06.2026
Parc de logements (2024)2’508

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bütschwil-Ganterschwil compte 17 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 966 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 136 après 20 h.

Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type966dont en soirée (dès 20h) : 136 (14 %)
Départs un dimanche type58460 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,16Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bütschwil-Ganterschwil est bâti à 11,1 %, agricole à 64,9 % et boisé à 21,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,1 %Agricole 64,9 %Boisé 21,6 %Autres (eaux, rochers…) 2,4 %
Emplois2’524année de référence 2018
Établissements417année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source