Civiora

Profilo comunale

Stemma di Bütschwil-Ganterschwil

Bütschwil-Ganterschwil

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

65/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 543 / 2’110 · Top 26 % nazionale

Fiscalità60/100
Premi96/100
Elettricità50/100
Alloggio58/100
Trasporti pubblici57/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana652 m
Superficie21,8 km²
NPA9601
N. UST3395
DistrettoWahlkreis Toggenburg
Onere fiscale12,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,1 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia534 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’385+6,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,98 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici17Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Bütschwil-Ganterschwil il 12,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’620 franchi all’anno. Sono 860 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Bütschwil-GanterschwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’620 CHF/anno860 CHF/anno in meno
12,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’960 CHF/anno1’740 CHF/anno in meno
15,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’820 CHF/anno650 CHF/anno in meno
10,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’980 CHF/anno930 CHF/anno in meno
9,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’020 CHF/anno970 CHF/anno in meno
15,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Bütschwil-GanterschwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,03 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,80 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,68 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,32 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,02 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Bütschwil-Ganterschwil 27,07 ct. per kWh, ossia circa 1’220 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

27,07 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,43Rete (il trasporto fino al contatore) 10,77Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,87ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Bütschwil-Ganterschwil in mediana 534 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’400 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 66 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

534 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti400,30 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni267,30 CHF/mesecirca 3’210 CHF/anno
Bambino105,40 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Bütschwil-Ganterschwil conta 5’385 abitanti a fine 2025, il 6,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’611
20114’563
20124’540
20134’541
20144’603
20154’734
20164’734
20174’729
20184’876
20194’987
20205’041
20215’080
20225’163
20235’202
20245’336
20255’385

5’385 abitanti

Densità: 247 ab./km² · 2025

+0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,0 %20–64 anni 58,0 %65 anni e più 19,0 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (16,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,98 % delle abitazioni di Bütschwil-Ganterschwil, circa 1 su 102 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,28
20171,28
20181,57
20192,53
20202,31
20211,91
20221,65
20231,66
20242,00
20251,56
20260,98
Abitazioni vuote2501.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’508

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Bütschwil-Ganterschwil conta 17 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 966 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 136 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici17Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo966di cui in serata (dalle 20): 136 (14 %)
Partenze in una domenica tipo58460 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,16Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Bütschwil-Ganterschwil è edificato all’11,1 %, agricolo al 64,9 % e boschivo al 21,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,1 %Agricolo 64,9 %Bosco 21,6 %Altro (acque, rocce…) 2,4 %
Addetti2’524anno di riferimento 2018
Aziende417anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte