Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lütisburg

Lütisburg

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern45/100
Prämien96/100
Strom80/100
Wohnen62/100
ÖV-Erschliessung62/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe680 m
Fläche14.1 km²
PLZ9123
BFS-Nr.3393
BezirkWahlkreis Toggenburg
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’647+2.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.06 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lütisburg 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’020 Franken pro Jahr. Das sind 540 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LütisburgSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’020 CHF/Jahr540 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’550 CHF/Jahr850 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’600 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr mehr
12.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’950 CHF/Jahr1’040 CHF/Jahr mehr
10.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’750 CHF/Jahr770 CHF/Jahr mehr
17.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LütisburgSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.78 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.96 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.63 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.19 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lütisburg 25.02 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.02 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.25Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.69Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lütisburg im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lütisburg 1’647 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’394
20111’401
20121’427
20131’443
20141’439
20151’451
20161’541
20171’565
20181’576
20191’606
20201’614
20211’613
20221’619
20231’645
20241’646
20251’647

1’647 Einw.

Bevölkerungsdichte: 117 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.9 %20–64 Jahre 57.1 %65 Jahre und älter 17.0 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lütisburg 1.06 % der Wohnungen leer, rund jede 94. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20165.23
20172.01
20182.00
20193.39
20203.19
20211.52
20220.68
20231.09
20240.67
20251.86
20261.06
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)751

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lütisburg hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 251 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 38 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag251davon abends (ab 20 Uhr): 38 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15763 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.25Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lütisburg ist zu 6.3 % bebaut, zu 55.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.3 %Landwirtschaft 55.8 %Wald 35.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.8 %
Beschäftigte673Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten155Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen