Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberuzwil

Oberuzwil

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern62/100
Prämien83/100
Strom17/100
Wohnen15/100
ÖV-Erschliessung64/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe632 m
Fläche14.1 km²
PLZ9230
BFS-Nr.3407
BezirkWahlkreis Wil
Steuerbelastung11.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’864+5.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.13 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberuzwil 11.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’540 Franken pro Jahr. Das sind 940 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberuzwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’540 CHF/Jahr940 CHF/Jahr weniger
11.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’820 CHF/Jahr1’880 CHF/Jahr weniger
15.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’720 CHF/Jahr740 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’860 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’920 CHF/Jahr1’060 CHF/Jahr weniger
14.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberuzwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.93 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.60 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.90 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberuzwil 30.11 Rp. pro kWh, also rund 1’350 Franken pro Jahr. Das sind 144 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberuzwil im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberuzwil 6’864 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’819
20115’923
20126’011
20136’193
20146’265
20156’349
20166’423
20176’450
20186’413
20196’403
20206’491
20216’574
20226’536
20236’674
20246’743
20256’864

6’864 Einw.

Bevölkerungsdichte: 488 Einw./km² · 2025

+1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.7 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 19.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberuzwil 0.13 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.47
20170.43
20180.80
20190.98
20200.45
20210.37
20220.10
20230.13
20240.20
20250.13
20260.13
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’065

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberuzwil hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 848 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 116 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag848davon abends (ab 20 Uhr): 116 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag44052 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.89Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberuzwil ist zu 13.6 % bebaut, zu 59.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.6 %Landwirtschaft 59.1 %Wald 25.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.6 %
Beschäftigte2’172Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten436Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen