Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Uzwil

Uzwil

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern59/100
Prämien83/100
Strom17/100
Wohnen72/100
ÖV-Erschliessung82/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe536 m
Fläche14.5 km²
PLZ9240
BFS-Nr.3408
BezirkWahlkreis Wil
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung14’676+10.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.37 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Uzwil 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’740 Franken pro Jahr. Das sind 740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

UzwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’740 CHF/Jahr740 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’180 CHF/Jahr1’520 CHF/Jahr weniger
16.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’960 CHF/Jahr500 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’140 CHF/Jahr760 CHF/Jahr weniger
9.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’160 CHF/Jahr820 CHF/Jahr weniger
15.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
UzwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.18 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.98 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.80 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Uzwil 30.11 Rp. pro kWh, also rund 1’350 Franken pro Jahr. Das sind 144 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Uzwil im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Uzwil 14’676 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201012’655
201112’722
201212’726
201312’698
201412’695
201512’781
201612’816
201712’849
201812’892
201913’129
202013’284
202113’493
202213’831
202314’279
202414’570
202514’676

14’676 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’013 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.7 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 18.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (31.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Uzwil 1.37 % der Wohnungen leer, rund jede 73. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.98
20171.15
20181.94
20191.75
20201.66
20212.11
20220.83
20231.24
20240.90
20251.27
20261.37
Leerstehende Wohnungen9201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’685

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Uzwil hat 25 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’485 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 431 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’485davon abends (ab 20 Uhr): 431 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’58964 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.70Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Uzwil ist zu 28.9 % bebaut, zu 51.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 28.9 %Landwirtschaft 51.3 %Wald 17.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.3 %
Beschäftigte6’995Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten671Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen