Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Meilen

Meilen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

80/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 64 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern96/100
Prämien48/100
Strom80/100
Wohnen70/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe547 m
Fläche11.9 km²
PLZ8706
BFS-Nr.156
BezirkBezirk Meilen
Steuerbelastung8.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung14’952+2.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.30 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen39Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Meilen 8.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’630 Franken pro Jahr. Das sind 3’860 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MeilenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’630 CHF/Jahr3’860 CHF/Jahr weniger
8.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’820 CHF/Jahr6’880 CHF/Jahr weniger
11.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’790 CHF/Jahr3’670 CHF/Jahr weniger
8.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’500 CHF/Jahr4’410 CHF/Jahr weniger
7.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’170 CHF/Jahr4’820 CHF/Jahr weniger
10.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MeilenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.52 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.16 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.00 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.21 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Meilen 24.97 Rp. pro kWh, also rund 1’120 Franken pro Jahr. Das sind 87 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.97 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.83Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.74Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Meilen im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Meilen 14’952 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201012’571
201112’705
201212’816
201313’082
201413’239
201513’531
201613’762
201713’999
201814’220
201914’335
202014’539
202114’697
202214’754
202314’751
202414’848
202514’952

14’952 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’252 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 57.8 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Meilen 1.30 % der Wohnungen leer, rund jede 77. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.49
20172.52
20183.13
20192.83
20202.23
20211.67
20221.51
20231.42
20241.78
20250.99
20261.30
Leerstehende Wohnungen9401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)7’195

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Meilen hat 39 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’174 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 526 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen39Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’174davon abends (ab 20 Uhr): 526 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’33974 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Meilen ist zu 29.0 % bebaut, zu 45.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 29.0 %Landwirtschaft 45.5 %Wald 24.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.4 %
Beschäftigte5’910Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’120Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen