Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Mendrisio

Mendrisio

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

59/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 793 / 2’110 · Top 38 % national

Steuern69/100
Prämien8/100
Strom36/100
Wohnen93/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe576 m
Fläche31.8 km²
PLZ6825
BFS-Nr.5254
BezirkDistretto di Mendrisio
Steuerbelastung11.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung15’076+1.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.12 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen73Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Mendrisio 11.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’990 Franken pro Jahr. Das sind 1’500 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MendrisioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’990 CHF/Jahr1’500 CHF/Jahr weniger
11.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’430 CHF/Jahr2’270 CHF/Jahr weniger
15.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’260 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr weniger
10.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’660 CHF/Jahr2’250 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’620 CHF/Jahr1’370 CHF/Jahr weniger
14.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MendrisioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.24 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.36 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.22 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.44 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.52 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Mendrisio 28.43 Rp. pro kWh, also rund 1’280 Franken pro Jahr. Das sind 68 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.43 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.88Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.40Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.15Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Mendrisio im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Mendrisio 15’076 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201014’213
201114’321
201214’499
201314’789
201414’929
201514’938
201615’110
201714’914
201814’942
201914’870
202014’902
202114’847
202214’909
202315’068
202415’085
202515’076

15’076 Einw.

Bevölkerungsdichte: 475 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.8 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 24.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Mendrisio 3.12 % der Wohnungen leer, rund jede 32. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.75
20172.98
20183.17
20193.32
20204.40
20214.14
20224.01
20233.40
20243.13
20253.03
20263.12
Leerstehende Wohnungen29501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)9’406

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Mendrisio hat 73 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 7’280 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 975 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen73Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag7’280davon abends (ab 20 Uhr): 975 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4’92768 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.84Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Mendrisio ist zu 21.3 % bebaut, zu 16.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 61.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 21.3 %Landwirtschaft 16.6 %Wald 61.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte16’431Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten2’013Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen