Civiora

Profilo comunale

Stemma di Mendrisio

Mendrisio

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

59/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 793 / 2’110 · Top 38 % nazionale

Fiscalità69/100
Premi8/100
Elettricità36/100
Alloggio93/100
Trasporti pubblici88/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana576 m
Superficie31,8 km²
NPA6825
N. UST5254
DistrettoDistretto di Mendrisio
Onere fiscale11,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,4 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione15’076+1,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote3,12 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici73Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Mendrisio l’11,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’990 franchi all’anno. Sono 1’500 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MendrisioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’990 CHF/anno1’500 CHF/anno in meno
11,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’430 CHF/anno2’270 CHF/anno in meno
15,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’260 CHF/anno1’200 CHF/anno in meno
10,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’660 CHF/anno2’250 CHF/anno in meno
8,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’620 CHF/anno1’370 CHF/anno in meno
14,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MendrisioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,24 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,36 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,22 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,44 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,52 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Mendrisio 28,43 ct. per kWh, ossia circa 1’280 franchi all’anno. Sono 68 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,43 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,88Rete (il trasporto fino al contatore) 11,40Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,15ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Mendrisio in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Mendrisio conta 15’076 abitanti a fine 2025, l’1,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201014’213
201114’321
201214’499
201314’789
201414’929
201514’938
201615’110
201714’914
201814’942
201914’870
202014’902
202114’847
202214’909
202315’068
202415’085
202515’076

15’076 abitanti

Densità: 475 ab./km² · 2025

−0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 15,8 %20–64 anni 59,4 %65 anni e più 24,8 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 3,12 % delle abitazioni di Mendrisio, circa 1 su 32 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,75
20172,98
20183,17
20193,32
20204,40
20214,14
20224,01
20233,40
20243,13
20253,03
20263,12
Abitazioni vuote29501.06.2026
Parco abitazioni (2024)9’406

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Mendrisio conta 73 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 7’280 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 975 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici73Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo7’280di cui in serata (dalle 20): 975 (13 %)
Partenze in una domenica tipo4’92768 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,84Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Mendrisio è edificato al 21,3 %, agricolo al 16,6 % e boschivo al 61,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 21,3 %Agricolo 16,6 %Bosco 61,0 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Addetti16’431anno di riferimento 2018
Aziende2’013anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte