Civiora

Profilo comunale

Stemma di Stabio

Stabio

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

65/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 543 / 2’110 · Top 26 % nazionale

Fiscalità80/100
Premi8/100
Elettricità61/100
Alloggio91/100
Trasporti pubblici85/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana364 m
Superficie6,2 km²
NPA6853
N. UST5266
DistrettoDistretto di Mendrisio
Onere fiscale10,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’518+0,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,63 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici12Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Stabio il 10,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’450 franchi all’anno. Sono 2’040 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

StabioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’450 CHF/anno2’040 CHF/anno in meno
10,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’380 CHF/anno3’320 CHF/anno in meno
14,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’540 CHF/anno1’920 CHF/anno in meno
9,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’910 CHF/anno3’000 CHF/anno in meno
7,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’910 CHF/anno2’070 CHF/anno in meno
13,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
StabioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,56 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,48 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,62 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,94 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,64 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Stabio 26,09 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 37 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

26,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,54Rete (il trasporto fino al contatore) 10,70Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,85ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Stabio in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Stabio conta 4’518 abitanti a fine 2025, il 0,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’341
20114’371
20124’418
20134’460
20144’540
20154’616
20164’627
20174’616
20184’591
20194’510
20204’491
20214’510
20224’461
20234’485
20244’522
20254’518

4’518 abitanti

Densità: 735 ab./km² · 2025

−0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,3 %20–64 anni 58,9 %65 anni e più 22,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,63 % delle abitazioni di Stabio, circa 1 su 38 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,01
20171,89
20182,00
20192,26
20202,38
20212,46
20222,51
20233,18
20242,89
20252,26
20262,63
Abitazioni vuote6501.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’480

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Stabio conta 12 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 766 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 119 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici12Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo766di cui in serata (dalle 20): 119 (16 %)
Partenze in una domenica tipo43056 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,66Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Stabio è edificato al 35,4 %, agricolo al 33,9 % e boschivo al 28,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 35,4 %Agricolo 33,9 %Bosco 28,9 %Altro (acque, rocce…) 1,8 %
Addetti6’193anno di riferimento 2018
Aziende582anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte