Civiora

Profilo comunale

Stemma di Seengen

Seengen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

65/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 543 / 2’110 · Top 26 % nazionale

Fiscalità95/100
Premi56/100
Elettricità19/100
Alloggio66/100
Trasporti pubblici64/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana532 m
Superficie9,7 km²
NPA5707
N. UST4208
DistrettoBezirk Lenzburg
Onere fiscale9,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’516+9,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,15 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici9Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Seengen il 9,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’460 franchi all’anno. Sono 3’030 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

SeengenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’460 CHF/anno3’030 CHF/anno in meno
9,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’070 CHF/anno5’630 CHF/anno in meno
12,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 9’590 CHF/anno3’880 CHF/anno in meno
8,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’710 CHF/anno4’200 CHF/anno in meno
7,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’400 CHF/anno3’580 CHF/anno in meno
11,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SeengenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,32 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,56 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF7,99 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,14 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,75 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Seengen 29,86 ct. per kWh, ossia circa 1’340 franchi all’anno. Sono 133 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,86 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,37Rete (il trasporto fino al contatore) 14,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,54ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Seengen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Seengen conta 4’516 abitanti a fine 2025, il 9,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’408
20113’549
20123’632
20133’714
20143’776
20153’787
20163’854
20173’951
20183’996
20194’081
20204’122
20214’256
20224’333
20234’411
20244’494
20254’516

4’516 abitanti

Densità: 466 ab./km² · 2025

+0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,4 %20–64 anni 57,7 %65 anni e più 22,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,15 % delle abitazioni di Seengen, circa 1 su 87 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,07
20172,04
20182,26
20192,11
20202,44
20211,50
20221,85
20230,44
20240,96
20250,80
20261,15
Abitazioni vuote2501.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’121

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Seengen conta 9 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 7 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici9Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo7di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo13186 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,99Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Seengen è edificato al 13,8 %, agricolo al 51,7 % e boschivo al 32,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 13,8 %Agricolo 51,7 %Bosco 32,7 %Altro (acque, rocce…) 1,8 %
Addetti1’213anno di riferimento 2018
Aziende256anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte