Civiora

Profil communal

Armoiries de Seengen

Seengen

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

65/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 543 / 2’110 · Top 26 % national

Fiscalité95/100
Primes56/100
Électricité19/100
Logement66/100
Desserte TP64/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane532 m
Surface9,7 km²
NPA5707
N° OFS4208
DistrictBezirk Lenzburg
Charge fiscale9,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’516+9,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,15 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public9Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Seengen 9,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’460 francs par an. C’est 3’030 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SeengenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’460 CHF/an3’030 CHF/an de moins
9,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’070 CHF/an5’630 CHF/an de moins
12,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 9’590 CHF/an3’880 CHF/an de moins
8,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’710 CHF/an4’200 CHF/an de moins
7,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’400 CHF/an3’580 CHF/an de moins
11,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SeengenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,32 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,56 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF7,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,14 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,75 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Seengen 29,86 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 133 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,86 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,37Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,54ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Seengen en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Seengen compte 4’516 habitants à fin 2025, soit 9,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’408
20113’549
20123’632
20133’714
20143’776
20153’787
20163’854
20173’951
20183’996
20194’081
20204’122
20214’256
20224’333
20234’411
20244’494
20254’516

4’516 habitants

Densité : 466 hab./km² · 2025

+0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,4 %20–64 ans 57,7 %65 ans et plus 22,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,15 % des logements de Seengen étaient vides, soit environ 1 sur 87 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,07
20172,04
20182,26
20192,11
20202,44
20211,50
20221,85
20230,44
20240,96
20250,80
20261,15
Logements vacants2501.06.2026
Parc de logements (2024)2’121

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Seengen compte 9 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 7 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public9Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type7dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type13186 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,99Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Seengen est bâti à 13,8 %, agricole à 51,7 % et boisé à 32,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,8 %Agricole 51,7 %Boisé 32,7 %Autres (eaux, rochers…) 1,8 %
Emplois1’213année de référence 2018
Établissements256année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source