Civiora

Profil communal

Armoiries de Seon

Seon

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

57/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 887 / 2’110 · Top 43 % national

Fiscalité78/100
Primes56/100
Électricité55/100
Logement14/100
Desserte TP60/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane454 m
Surface9,6 km²
NPA5703
N° OFS4209
DistrictBezirk Lenzburg
Charge fiscale11,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’716+10,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,11 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Seon 11,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’800 francs par an. C’est 1’690 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SeonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’800 CHF/an1’690 CHF/an de moins
11,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’590 CHF/an3’110 CHF/an de moins
14,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’210 CHF/an2’260 CHF/an de moins
9,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’540 CHF/an2’370 CHF/an de moins
8,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’090 CHF/an1’900 CHF/an de moins
13,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SeonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,00 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,66 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,34 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,36 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,86 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Seon 26,55 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,55 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,45Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,20ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Seon en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Seon compte 5’716 habitants à fin 2025, soit 10,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’713
20114’750
20124’795
20134’807
20144’869
20154’945
20165’127
20175’227
20185’288
20195’223
20205’198
20215’208
20225’433
20235’571
20245’652
20255’716

5’716 habitants

Densité : 594 hab./km² · 2025

+1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,6 %20–64 ans 60,0 %65 ans et plus 19,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (26,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,11 % des logements de Seon étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,01
20171,27
20180,67
20190,54
20200,99
20210,70
20220,20
20230,31
20240,11
20250,19
20260,11
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)2’646

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Seon compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 242 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 52 après 20 h.

Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type242dont en soirée (dès 20h) : 52 (21 %)
Départs un dimanche type21187 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,40Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Seon est bâti à 19,6 %, agricole à 50,9 % et boisé à 29,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 19,6 %Agricole 50,9 %Boisé 29,4 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois2’917année de référence 2018
Établissements360année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source