Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Seon

Seon

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern78/100
Prämien56/100
Strom55/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung60/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe454 m
Fläche9.6 km²
PLZ5703
BFS-Nr.4209
BezirkBezirk Lenzburg
Steuerbelastung11.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’716+10.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.11 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Seon 11.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’800 Franken pro Jahr. Das sind 1’690 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SeonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’800 CHF/Jahr1’690 CHF/Jahr weniger
11.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’590 CHF/Jahr3’110 CHF/Jahr weniger
14.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’210 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’540 CHF/Jahr2’370 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’090 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SeonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.00 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.66 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.34 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.36 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.86 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Seon 26.55 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.55 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.20Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Seon im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Seon 5’716 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’713
20114’750
20124’795
20134’807
20144’869
20154’945
20165’127
20175’227
20185’288
20195’223
20205’198
20215’208
20225’433
20235’571
20245’652
20255’716

5’716 Einw.

Bevölkerungsdichte: 594 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.6 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 19.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Seon 0.11 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.01
20171.27
20180.67
20190.54
20200.99
20210.70
20220.20
20230.31
20240.11
20250.19
20260.11
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’646

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Seon hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 242 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 52 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag242davon abends (ab 20 Uhr): 52 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag21187 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.40Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Seon ist zu 19.6 % bebaut, zu 50.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.6 %Landwirtschaft 50.9 %Wald 29.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte2’917Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten360Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen