Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Staufen

Staufen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

69/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 383 / 2’110 · Top 19 % national

Steuern90/100
Prämien56/100
Strom61/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung70/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe424 m
Fläche3.6 km²
PLZ5603
BFS-Nr.4210
BezirkBezirk Lenzburg
Steuerbelastung10.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’411+8.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.83 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Staufen 10.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’020 Franken pro Jahr. Das sind 2’470 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

StaufenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’020 CHF/Jahr2’470 CHF/Jahr weniger
10.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’120 CHF/Jahr4’580 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’260 CHF/Jahr3’200 CHF/Jahr weniger
8.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’480 CHF/Jahr3’440 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’100 CHF/Jahr2’880 CHF/Jahr weniger
12.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
StaufenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.02 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.65 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.63 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Staufen 26.13 Rp. pro kWh, also rund 1’180 Franken pro Jahr. Das sind 35 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.13 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.51Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.85Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.77Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Staufen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Staufen 4’411 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’587
20112’596
20122’585
20132’604
20142’751
20152’937
20163’160
20173’233
20183’336
20193’876
20204’068
20214’152
20224’174
20234’306
20244’402
20254’411

4’411 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’232 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.2 %20–64 Jahre 61.7 %65 Jahre und älter 16.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Staufen 0.83 % der Wohnungen leer, rund jede 120. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.61
20173.70
20183.14
20193.59
20202.86
20212.70
20221.78
20231.77
20241.05
20250.64
20260.83
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’033

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Staufen hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 32 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 4 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag32davon abends (ab 20 Uhr): 4 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3094 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.91Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Staufen ist zu 27.2 % bebaut, zu 40.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 27.2 %Landwirtschaft 40.8 %Wald 32.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte655Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten156Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen