Civiora

Profilo comunale

Stemma di Staufen

Staufen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

69/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 383 / 2’110 · Top 19 % nazionale

Fiscalità90/100
Premi56/100
Elettricità61/100
Alloggio52/100
Trasporti pubblici70/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana424 m
Superficie3,6 km²
NPA5603
N. UST4210
DistrettoBezirk Lenzburg
Onere fiscale10,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’411+8,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,83 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Staufen il 10,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’020 franchi all’anno. Sono 2’470 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

StaufenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’020 CHF/anno2’470 CHF/anno in meno
10,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’120 CHF/anno4’580 CHF/anno in meno
13,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’260 CHF/anno3’200 CHF/anno in meno
8,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’480 CHF/anno3’440 CHF/anno in meno
7,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’100 CHF/anno2’880 CHF/anno in meno
12,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
StaufenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,02 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,43 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,55 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,65 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,63 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Staufen 26,13 ct. per kWh, ossia circa 1’180 franchi all’anno. Sono 35 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

26,13 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,51Rete (il trasporto fino al contatore) 8,85Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,77ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Staufen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Staufen conta 4’411 abitanti a fine 2025, l’8,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’587
20112’596
20122’585
20132’604
20142’751
20152’937
20163’160
20173’233
20183’336
20193’876
20204’068
20214’152
20224’174
20234’306
20244’402
20254’411

4’411 abitanti

Densità: 1’232 ab./km² · 2025

+0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,2 %20–64 anni 61,7 %65 anni e più 16,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,83 % delle abitazioni di Staufen, circa 1 su 120 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,61
20173,70
20183,14
20193,59
20202,86
20212,70
20221,78
20231,77
20241,05
20250,64
20260,83
Abitazioni vuote1701.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’033

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Staufen conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 32 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 4 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo32di cui in serata (dalle 20): 4 (12 %)
Partenze in una domenica tipo3094 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,91Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Staufen è edificato al 27,2 %, agricolo al 40,8 % e boschivo al 32,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 27,2 %Agricolo 40,8 %Bosco 32,0 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %
Addetti655anno di riferimento 2018
Aziende156anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte