Civiora

Profilo comunale

Stemma di Heiden

Heiden

Cantone: Appenzello Esterno (AR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

61/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 711 / 2’110 · Top 34 % nazionale

Fiscalità54/100
Premi81/100
Elettricità11/100
Alloggio66/100
Trasporti pubblici83/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana829 m
Superficie7,5 km²
NPA9036
N. UST3032
DistrettoBezirk Vorderland
Onere fiscale12,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,4 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia556 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’413+5,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,16 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Heiden il 12,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’830 franchi all’anno. Sono 660 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

HeidenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’830 CHF/anno660 CHF/anno in meno
12,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’780 CHF/anno1’920 CHF/anno in meno
15,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’200 CHF/anno730 CHF/anno in più
11,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’600 CHF/anno1’700 CHF/anno in più
11,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’140 CHF/anno840 CHF/anno in meno
15,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
HeidenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,29 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,65 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,83 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,07 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,18 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Heiden 31,43 ct. per kWh, ossia circa 1’410 franchi all’anno. Sono 203 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,43 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,77Rete (il trasporto fino al contatore) 13,76Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,90ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Heiden in mediana 556 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’670 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 44 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

556 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio AR-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti422,30 CHF/mesecirca 5’070 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,20 CHF/mesecirca 1’320 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Heiden conta 4’413 abitanti a fine 2025, il 5,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’990
20114’030
20124’012
20134’031
20144’082
20154’151
20164’210
20174’192
20184’162
20194’203
20204’188
20214’227
20224’225
20234’316
20244’383
20254’413

4’413 abitanti

Densità: 590 ab./km² · 2025

+0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,9 %20–64 anni 54,6 %65 anni e più 24,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (23,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,16 % delle abitazioni di Heiden, circa 1 su 86 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,68
20172,28
20182,71
20192,78
20201,47
20212,64
20221,24
20230,88
20241,00
20251,12
20261,16
Abitazioni vuote2701.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’317

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Heiden conta 13 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’140 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 149 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’140di cui in serata (dalle 20): 149 (13 %)
Partenze in una domenica tipo64356 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,95Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Heiden è edificato al 18,3 %, agricolo al 51,3 % e boschivo al 30,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 18,3 %Agricolo 51,3 %Bosco 30,3 %Altro (acque, rocce…) 0,1 %
Addetti2’799anno di riferimento 2018
Aziende360anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte