Civiora

Profil communal

Armoiries de Heiden

Heiden

Canton : Appenzell Rhodes-Extérieures (AR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

61/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 711 / 2’110 · Top 34 % national

Fiscalité54/100
Primes81/100
Électricité11/100
Logement66/100
Desserte TP83/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane829 m
Surface7,5 km²
NPA9036
N° OFS3032
DistrictBezirk Vorderland
Charge fiscale12,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,4 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie556 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’413+5,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,16 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Heiden 12,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’830 francs par an. C’est 660 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

HeidenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’830 CHF/an660 CHF/an de moins
12,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’780 CHF/an1’920 CHF/an de moins
15,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’200 CHF/an730 CHF/an de plus
11,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’600 CHF/an1’700 CHF/an de plus
11,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’140 CHF/an840 CHF/an de moins
15,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HeidenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,29 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,65 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,83 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,07 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,18 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Heiden 31,43 ct. par kWh, soit environ 1’410 francs par an. C’est 203 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,43 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,77Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,76Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Heiden en médiane 556 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’670 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 44 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

556 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes AR-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte422,30 CHF/moisenv. 5’070 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,20 CHF/moisenv. 1’320 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Heiden compte 4’413 habitants à fin 2025, soit 5,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’990
20114’030
20124’012
20134’031
20144’082
20154’151
20164’210
20174’192
20184’162
20194’203
20204’188
20214’227
20224’225
20234’316
20244’383
20254’413

4’413 habitants

Densité : 590 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,9 %20–64 ans 54,6 %65 ans et plus 24,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (23,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,16 % des logements de Heiden étaient vides, soit environ 1 sur 86 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,68
20172,28
20182,71
20192,78
20201,47
20212,64
20221,24
20230,88
20241,00
20251,12
20261,16
Logements vacants2701.06.2026
Parc de logements (2024)2’317

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Heiden compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’140 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 149 après 20 h.

Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’140dont en soirée (dès 20h) : 149 (13 %)
Départs un dimanche type64356 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,95Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Heiden est bâti à 18,3 %, agricole à 51,3 % et boisé à 30,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 18,3 %Agricole 51,3 %Boisé 30,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois2’799année de référence 2018
Établissements360année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source