Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Heiden

Heiden

Kanton: Appenzell Ausserrhoden (AR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern54/100
Prämien81/100
Strom11/100
Wohnen66/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe829 m
Fläche7.5 km²
PLZ9036
BFS-Nr.3032
BezirkBezirk Vorderland
Steuerbelastung12.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien556 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’413+5.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.16 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Heiden 12.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’830 Franken pro Jahr. Das sind 660 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HeidenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’830 CHF/Jahr660 CHF/Jahr weniger
12.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’780 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr weniger
15.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’200 CHF/Jahr730 CHF/Jahr mehr
11.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’600 CHF/Jahr1’700 CHF/Jahr mehr
11.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’140 CHF/Jahr840 CHF/Jahr weniger
15.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HeidenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.65 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.83 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.07 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.18 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Heiden 31.43 Rp. pro kWh, also rund 1’410 Franken pro Jahr. Das sind 203 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.43 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.77Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Heiden im Median 556 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’670 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 44 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

556 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene422.30 CHF/Monatrund 5’070 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.20 CHF/Monatrund 1’320 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Heiden 4’413 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’990
20114’030
20124’012
20134’031
20144’082
20154’151
20164’210
20174’192
20184’162
20194’203
20204’188
20214’227
20224’225
20234’316
20244’383
20254’413

4’413 Einw.

Bevölkerungsdichte: 590 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 54.6 %65 Jahre und älter 24.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Heiden 1.16 % der Wohnungen leer, rund jede 86. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.68
20172.28
20182.71
20192.78
20201.47
20212.64
20221.24
20230.88
20241.00
20251.12
20261.16
Leerstehende Wohnungen2701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’317

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Heiden hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’140 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 149 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’140davon abends (ab 20 Uhr): 149 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag64356 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.95Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Heiden ist zu 18.3 % bebaut, zu 51.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.3 %Landwirtschaft 51.3 %Wald 30.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte2’799Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten360Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen