Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lutzenberg

Lutzenberg

Kanton: Appenzell Ausserrhoden (AR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

69/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 383 / 2’110 · Top 19 % national

Steuern61/100
Prämien81/100
Strom24/100
Wohnen82/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe574 m
Fläche2.2 km²
PLZ9405
BFS-Nr.3033
BezirkBezirk Vorderland
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien556 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’340+5.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.85 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lutzenberg 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’330 Franken pro Jahr. Das sind 1’160 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LutzenbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’330 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’890 CHF/Jahr2’810 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’510 CHF/Jahr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’780 CHF/Jahr870 CHF/Jahr mehr
10.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’540 CHF/Jahr1’440 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LutzenbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.66 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.52 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.43 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lutzenberg 29.11 Rp. pro kWh, also rund 1’310 Franken pro Jahr. Das sind 99 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lutzenberg im Median 556 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’670 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 44 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

556 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene422.30 CHF/Monatrund 5’070 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.20 CHF/Monatrund 1’320 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lutzenberg 1’340 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’254
20111’270
20121’254
20131’253
20141’258
20151’254
20161’243
20171’253
20181’279
20191’299
20201’271
20211’299
20221’312
20231’332
20241’321
20251’340

1’340 Einw.

Bevölkerungsdichte: 596 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.7 %20–64 Jahre 59.0 %65 Jahre und älter 22.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lutzenberg 1.85 % der Wohnungen leer, rund jede 54. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.04
20172.13
20182.56
20192.41
20201.05
20213.44
20221.43
20230.68
20241.61
20251.73
20261.85
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)752

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lutzenberg hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 206 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 32 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag206davon abends (ab 20 Uhr): 32 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12661 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.22Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lutzenberg ist zu 23.6 % bebaut, zu 50.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 23.6 %Landwirtschaft 50.7 %Wald 24.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte315Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten125Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen