Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von St. Margrethen

St. Margrethen

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern67/100
Prämien83/100
Strom53/100
Wohnen84/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe404 m
Fläche6.9 km²
PLZ9424
BFS-Nr.3236
BezirkWahlkreis Rheintal
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’731+12.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.99 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in St. Margrethen 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’230 Franken pro Jahr. Das sind 1’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

St. MargrethenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’230 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’240 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’320 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’420 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’540 CHF/Jahr1’450 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
St. MargrethenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.54 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.20 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.27 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.95 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.42 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in St. Margrethen 26.60 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.60 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.06Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.11Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.43Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in St. Margrethen im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt St. Margrethen 6’731 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’568
20115’667
20125’742
20135’728
20145’777
20155’792
20165’841
20175’889
20185’890
20195’960
20205’991
20216’087
20226’249
20236’558
20246’718
20256’731

6’731 Einw.

Bevölkerungsdichte: 980 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 62.1 %65 Jahre und älter 17.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (52.6 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in St. Margrethen 1.99 % der Wohnungen leer, rund jede 50. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.17
20173.11
20183.90
20193.24
20205.83
20214.33
20223.25
20232.99
20242.31
20252.17
20261.99
Leerstehende Wohnungen6401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’178

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

St. Margrethen hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 924 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 121 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag924davon abends (ab 20 Uhr): 121 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag52457 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.23Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von St. Margrethen ist zu 36.8 % bebaut, zu 25.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 31.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 36.8 %Landwirtschaft 25.4 %Wald 31.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 6.1 %
Beschäftigte3’158Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten445Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen