Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vétroz

Vétroz

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern58/100
Prämien50/100
Strom54/100
Wohnen88/100
ÖV-Erschliessung65/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe486 m
Fläche10.4 km²
PLZ1963
BFS-Nr.6025
BezirkDistrict de Conthey
Steuerbelastung12.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’725+5.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.30 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vétroz 12.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’010 Franken pro Jahr. Das sind 480 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VétrozSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’010 CHF/Jahr480 CHF/Jahr weniger
12.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’590 CHF/Jahr110 CHF/Jahr weniger
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’580 CHF/Jahr890 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’160 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’730 CHF/Jahr260 CHF/Jahr weniger
15.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VétrozSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.51 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.16 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.48 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.11 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.91 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vétroz 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vétroz im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vétroz 6’725 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’766
20114’973
20125’190
20135’407
20145’644
20155’888
20166’135
20176’268
20186’372
20196’398
20206’397
20216’460
20226’510
20236’604
20246’605
20256’725

6’725 Einw.

Bevölkerungsdichte: 645 Einw./km² · 2025

+1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.8 %20–64 Jahre 60.8 %65 Jahre und älter 16.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vétroz 2.30 % der Wohnungen leer, rund jede 43. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
201710.01
201810.32
20195.37
20204.80
20214.92
20222.94
20233.35
20242.72
20252.12
20262.30
Leerstehende Wohnungen6901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’974

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vétroz hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 543 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 60 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag543davon abends (ab 20 Uhr): 60 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag41677 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.49Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vétroz ist zu 18.2 % bebaut, zu 47.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.2 %Landwirtschaft 47.6 %Wald 19.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 14.5 %
Beschäftigte1’769Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten350Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen