Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Capriasca

Capriasca

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern56/100
Prämien8/100
Strom27/100
Wohnen63/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’000 m
Fläche36.4 km²
PLZ6807
BFS-Nr.5226
BezirkDistretto di Lugano
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’702−0.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.09 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen36Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Capriasca 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’770 Franken pro Jahr. Das sind 720 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CapriascaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’770 CHF/Jahr720 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’920 CHF/Jahr780 CHF/Jahr weniger
16.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’270 CHF/Jahr190 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’700 CHF/Jahr1’210 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’620 CHF/Jahr370 CHF/Jahr weniger
15.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CapriascaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.21 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.13 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.77 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Capriasca 28.82 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 86 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.82 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.32Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Capriasca im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Capriasca 6’702 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.8 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’285
20116’306
20126’366
20136’458
20146’493
20156’524
20166’603
20176’660
20186’707
20196’737
20206’755
20216’752
20226’740
20236’760
20246’717
20256’702

6’702 Einw.

Bevölkerungsdichte: 184 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.0 %20–64 Jahre 56.7 %65 Jahre und älter 24.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Capriasca 1.09 % der Wohnungen leer, rund jede 92. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.05
20170.31
20180.35
20190.46
20200.62
20210.72
20220.89
20231.04
20240.97
20251.10
20261.09
Leerstehende Wohnungen5001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’566

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Capriasca hat 36 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’938 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 191 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen36Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’938davon abends (ab 20 Uhr): 191 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’21863 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.37Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Capriasca ist zu 7.1 % bebaut, zu 21.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 65.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.1 %Landwirtschaft 21.0 %Wald 65.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 6.7 %
Beschäftigte1’549Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten478Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen