Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Täsch

Täsch

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

65/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 543 / 2’110 · Top 26 % national

Steuern58/100
Prämien90/100
Strom97/100
Wohnen37/100
ÖV-Erschliessung46/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’852 m
Fläche58.9 km²
PLZ3929
BFS-Nr.6295
BezirkBezirk Visp
Steuerbelastung12.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’341−0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.53 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Täsch 12.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’000 Franken pro Jahr. Das sind 490 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TäschSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’000 CHF/Jahr490 CHF/Jahr weniger
12.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’440 CHF/Jahr260 CHF/Jahr weniger
17.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’480 CHF/Jahr980 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’080 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’660 CHF/Jahr330 CHF/Jahr weniger
15.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TäschSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.50 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.03 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.40 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.05 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.82 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Täsch 22.05 Rp. pro kWh, also rund 990 Franken pro Jahr. Das sind 219 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.05 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.98Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.44Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.63Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Täsch im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Täsch 1’341 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’126
20111’147
20121’165
20131’212
20141’235
20151’222
20161’237
20171’295
20181’322
20191’314
20201’345
20211’321
20221’333
20231’366
20241’305
20251’341

1’341 Einw.

Bevölkerungsdichte: 23 Einw./km² · 2025

+2.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.0 %20–64 Jahre 69.8 %65 Jahre und älter 12.2 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 8. ist 65 oder älter. Rund 6 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (64.0 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Täsch 0.53 % der Wohnungen leer, rund jede 189. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.16
20175.65
20183.48
20193.07
20202.26
20211.85
20221.10
20230.82
20240.27
20250.98
20260.53
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’123

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Täsch hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 170 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 29 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag170davon abends (ab 20 Uhr): 29 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag182107 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.98Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Täsch ist zu 1.1 % bebaut, zu 10.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 10.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.1 %Landwirtschaft 10.6 %Wald 10.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 78.0 %
Beschäftigte255Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten64Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen