Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eriswil

Eriswil

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern11/100
Prämien63/100
Strom5/100
Wohnen45/100
ÖV-Erschliessung65/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe830 m
Fläche11.3 km²
PLZ4952
BFS-Nr.953
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung15.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis35.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’346−0.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.69 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eriswil 15.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’260 Franken pro Jahr. Das sind 1’780 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EriswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’260 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr mehr
15.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’690 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’300 CHF/Jahr3’840 CHF/Jahr mehr
14.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’230 CHF/Jahr4’320 CHF/Jahr mehr
12.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’770 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr mehr
18.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EriswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.33 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.82 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.46 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eriswil 35.02 Rp. pro kWh, also rund 1’580 Franken pro Jahr. Das sind 365 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

35.02 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.80Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.68Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eriswil im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eriswil 1’346 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.9 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’356
20111’348
20121’360
20131’386
20141’386
20151’362
20161’407
20171’399
20181’396
20191’374
20201’358
20211’369
20221’356
20231’333
20241’337
20251’346

1’346 Einw.

Bevölkerungsdichte: 119 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 55.6 %65 Jahre und älter 24.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 20. Person (5.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Eriswil 0.69 % der Wohnungen leer, rund jede 145. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.19
20171.27
20181.13
20191.42
20202.00
20211.55
20220.70
20230.42
20240.83
20250.55
20260.69
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)727

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eriswil hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 207 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag207davon abends (ab 20 Uhr): 16 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10651 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.46Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eriswil ist zu 6.5 % bebaut, zu 67.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.5 %Landwirtschaft 67.4 %Wald 25.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte433Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten136Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen