Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Luthern

Luthern

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern52/100
Prämien93/100
Strom25/100
Wohnen26/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe889 m
Fläche37.8 km²
PLZ4952
BFS-Nr.1135
BezirkWahlkreis Willisau
Steuerbelastung13.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’252+0.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.34 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Luthern 13.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’630 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

LuthernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’630 CHF/Jahr140 CHF/Jahr mehr
13.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’240 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
16.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’350 CHF/Jahr890 CHF/Jahr mehr
12.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’270 CHF/Jahr360 CHF/Jahr mehr
10.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’790 CHF/Jahr190 CHF/Jahr weniger
16.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LuthernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.03 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.96 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.18 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.99 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Luthern 29.03 Rp. pro kWh, also rund 1’310 Franken pro Jahr. Das sind 95 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.03 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.81Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.72Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Luthern im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Luthern 1’252 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’364
20111’353
20121’327
20131’330
20141’307
20151’289
20161’281
20171’295
20181’275
20191’238
20201’245
20211’263
20221’248
20231’265
20241’240
20251’252

1’252 Einw.

Bevölkerungsdichte: 33 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 20.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Luthern 0.34 % der Wohnungen leer, rund jede 294. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.26
20172.99
20183.21
20192.81
20204.68
20212.93
20221.89
20232.04
20240.85
20252.37
20260.34
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)591

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Luthern hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 200 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 4 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag200davon abends (ab 20 Uhr): 4 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14874 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.99Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Luthern ist zu 3.9 % bebaut, zu 48.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 46.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.9 %Landwirtschaft 48.3 %Wald 46.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.3 %
Beschäftigte721Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten182Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen