Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bünzen

Bünzen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

59/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 793 / 2’110 · Top 38 % national

Steuern77/100
Prämien56/100
Strom52/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung23/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe441 m
Fläche5.8 km²
PLZ5624
BFS-Nr.4229
BezirkBezirk Muri
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’247+10.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.77 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bünzen 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’880 Franken pro Jahr. Das sind 1’610 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BünzenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’880 CHF/Jahr1’610 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’720 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’300 CHF/Jahr2’160 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’640 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’180 CHF/Jahr1’810 CHF/Jahr weniger
14.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BünzenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.10 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.77 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.97 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bünzen 26.90 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.90 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.70Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bünzen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bünzen 1’247 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’008
20111’024
20121’009
20131’009
20141’015
20151’031
20161’037
20171’117
20181’111
20191’113
20201’128
20211’152
20221’197
20231’233
20241’245
20251’247

1’247 Einw.

Bevölkerungsdichte: 216 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.0 %20–64 Jahre 60.2 %65 Jahre und älter 18.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bünzen 1.77 % der Wohnungen leer, rund jede 56. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.97
20170.63
20181.23
20191.43
20201.57
20210.39
20223.85
20231.13
20241.29
20251.43
20261.77
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)560

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bünzen hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 60 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag60davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5287 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.60Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bünzen ist zu 9.9 % bebaut, zu 61.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.9 %Landwirtschaft 61.2 %Wald 28.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte288Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten89Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen