Civiora

Profilo comunale

Stemma di Bünzen

Bünzen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

59/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 793 / 2’110 · Top 38 % nazionale

Fiscalità77/100
Premi56/100
Elettricità52/100
Alloggio81/100
Trasporti pubblici23/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana441 m
Superficie5,8 km²
NPA5624
N. UST4229
DistrettoBezirk Muri
Onere fiscale11,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,9 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’247+10,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,77 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Bünzen l’11,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’880 franchi all’anno. Sono 1’610 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

BünzenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’880 CHF/anno1’610 CHF/anno in meno
11,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’720 CHF/anno2’980 CHF/anno in meno
14,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’300 CHF/anno2’160 CHF/anno in meno
9,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’640 CHF/anno2’260 CHF/anno in meno
8,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’180 CHF/anno1’810 CHF/anno in meno
14,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
BünzenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,10 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,77 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,42 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,43 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,97 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Bünzen 26,90 ct. per kWh, ossia circa 1’210 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,90 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,50Rete (il trasporto fino al contatore) 10,70Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Bünzen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Bünzen conta 1’247 abitanti a fine 2025, il 10,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’008
20111’024
20121’009
20131’009
20141’015
20151’031
20161’037
20171’117
20181’111
20191’113
20201’128
20211’152
20221’197
20231’233
20241’245
20251’247

1’247 abitanti

Densità: 216 ab./km² · 2025

+0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,0 %20–64 anni 60,2 %65 anni e più 18,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,77 % delle abitazioni di Bünzen, circa 1 su 56 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,97
20170,63
20181,23
20191,43
20201,57
20210,39
20223,85
20231,13
20241,29
20251,43
20261,77
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)560

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Bünzen conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 60 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo60di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo5287 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,60Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Bünzen è edificato al 9,9 %, agricolo al 61,2 % e boschivo al 28,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,9 %Agricolo 61,2 %Bosco 28,4 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti288anno di riferimento 2018
Aziende89anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte