Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Trub

Trub

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern10/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen83/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’026 m
Fläche62.0 km²
PLZ3537
BFS-Nr.908
BezirkVerwaltungskreis Emmental
Steuerbelastung15.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’277−2.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.90 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen20Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Trub 15.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’380 Franken pro Jahr. Das sind 1’900 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TrubSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’380 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr mehr
15.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’910 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
19.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’460 CHF/Jahr4’000 CHF/Jahr mehr
14.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’410 CHF/Jahr4’500 CHF/Jahr mehr
12.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’900 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr mehr
18.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TrubSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.48 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.09 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.63 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Trub 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Trub im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Trub 1’277 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.8 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’396
20111’373
20121’359
20131’344
20141’346
20151’347
20161’350
20171’353
20181’326
20191’324
20201’314
20211’310
20221’322
20231’272
20241’277
20251’277

1’277 Einw.

Bevölkerungsdichte: 21 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.6 %20–64 Jahre 57.4 %65 Jahre und älter 21.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 26. Person (3.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Trub 1.90 % der Wohnungen leer, rund jede 53. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.61
20190.30
20200.75
20211.20
20221.49
20231.49
20241.04
20250.88
20261.90
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)683

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Trub hat 20 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 632 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 62 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen20Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag632davon abends (ab 20 Uhr): 62 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag42267 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00015.66Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Trub ist zu 2.3 % bebaut, zu 40.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 56.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.3 %Landwirtschaft 40.6 %Wald 56.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte628Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten205Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen