Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Chéserex

Chéserex

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

38/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’842 / 2’110

Steuern46/100
Prämien13/100
Strom44/100
Wohnen35/100
ÖV-Erschliessung48/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe691 m
Fläche10.6 km²
PLZ1275
BFS-Nr.5709
BezirkDistrict de Nyon
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’275+2.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.51 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Chéserex 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’900 Franken pro Jahr. Das sind 410 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ChéserexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’900 CHF/Jahr410 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’700 CHF/Jahr
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’060 CHF/Jahr1’600 CHF/Jahr mehr
12.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’890 CHF/Jahr1’980 CHF/Jahr mehr
11.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’350 CHF/Jahr370 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ChéserexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.62 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.25 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.26 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.69 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Chéserex 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Chéserex im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Chéserex 1’275 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’220
20111’238
20121’211
20131’227
20141’243
20151’195
20161’237
20171’220
20181’222
20191’238
20201’249
20211’253
20221’245
20231’276
20241’279
20251’275

1’275 Einw.

Bevölkerungsdichte: 121 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 57.3 %65 Jahre und älter 20.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Chéserex 0.51 % der Wohnungen leer, rund jede 196. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.84
20171.24
20180.89
20191.06
20201.07
20210.70
20221.37
20231.37
20240.52
20250.86
20260.51
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)582

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Chéserex hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 234 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 30 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag234davon abends (ab 20 Uhr): 30 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12855 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.14Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Chéserex ist zu 12.5 % bebaut, zu 36.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 50.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.5 %Landwirtschaft 36.0 %Wald 50.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.5 %
Beschäftigte208Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten73Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen