Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Linden

Linden

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern10/100
Prämien37/100
Strom5/100
Wohnen84/100
ÖV-Erschliessung60/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe968 m
Fläche13.2 km²
PLZ3538
BFS-Nr.614
BezirkVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Steuerbelastung15.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis34.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’272−2.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.99 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Linden 15.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’290 Franken pro Jahr. Das sind 1’800 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LindenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’290 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr mehr
15.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’740 CHF/Jahr2’040 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’330 CHF/Jahr3’860 CHF/Jahr mehr
14.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’280 CHF/Jahr4’360 CHF/Jahr mehr
12.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’790 CHF/Jahr1’810 CHF/Jahr mehr
18.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LindenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.95 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.44 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.49 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Linden 34.88 Rp. pro kWh, also rund 1’570 Franken pro Jahr. Das sind 359 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

34.88 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.80Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 18.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.03Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Linden im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Linden 1’272 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.5 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’314
20111’314
20121’307
20131’312
20141’283
20151’277
20161’287
20171’281
20181’298
20191’300
20201’304
20211’301
20221’278
20231’257
20241’275
20251’272

1’272 Einw.

Bevölkerungsdichte: 96 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.8 %20–64 Jahre 57.6 %65 Jahre und älter 23.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 29. Person (3.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Linden 1.99 % der Wohnungen leer, rund jede 50. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.92
20170.91
20180.71
20190.35
20200.17
20210.69
20220.00
20231.03
20241.02
20251.52
20261.99
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)591

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Linden hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 110 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 5 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag110davon abends (ab 20 Uhr): 5 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7064 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.93Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Linden ist zu 6.3 % bebaut, zu 60.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.3 %Landwirtschaft 60.4 %Wald 32.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte555Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten133Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen