Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zeihen

Zeihen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern74/100
Prämien56/100
Strom61/100
Wohnen71/100
ÖV-Erschliessung36/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe522 m
Fläche6.9 km²
PLZ5079
BFS-Nr.4183
BezirkBezirk Laufenburg
Steuerbelastung11.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’268+8.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.33 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zeihen 11.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’030 Franken pro Jahr. Das sind 1’460 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZeihenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’030 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
11.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’010 CHF/Jahr2’690 CHF/Jahr weniger
15.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’480 CHF/Jahr1’980 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’860 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’370 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr weniger
14.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZeihenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.01 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.57 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.57 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.21 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zeihen 26.11 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 36 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.11 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.20Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.85Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zeihen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zeihen 1’268 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010978
20111’026
20121’060
20131’101
20141’124
20151’102
20161’116
20171’169
20181’171
20191’175
20201’170
20211’193
20221’220
20231’276
20241’265
20251’268

1’268 Einw.

Bevölkerungsdichte: 184 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 16.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zeihen 1.33 % der Wohnungen leer, rund jede 75. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.51
20172.58
20182.35
20191.07
20202.32
20210.18
20220.71
20230.35
20240.51
20251.19
20261.33
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)590

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zeihen hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 177 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 30 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag177davon abends (ab 20 Uhr): 30 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10861 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.37Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zeihen ist zu 8.6 % bebaut, zu 50.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.6 %Landwirtschaft 50.7 %Wald 40.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte279Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten87Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen