Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Densbüren

Densbüren

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern70/100
Prämien56/100
Strom76/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung76/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe600 m
Fläche12.5 km²
PLZ5025
BFS-Nr.4004
BezirkBezirk Aarau
Steuerbelastung11.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung784+7.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Densbüren 11.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’140 Franken pro Jahr. Das sind 1’340 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

DensbürenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’140 CHF/Jahr1’340 CHF/Jahr weniger
11.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’220 CHF/Jahr2’480 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’620 CHF/Jahr1’850 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’000 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DensbürenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.43 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.68 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.67 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Densbüren 25.36 Rp. pro kWh, also rund 1’140 Franken pro Jahr. Das sind 70 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.36 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.88Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.80Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Densbüren im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Densbüren 784 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010711
2011699
2012694
2013683
2014682
2015702
2016708
2017726
2018730
2019721
2020728
2021746
2022743
2023771
2024769
2025784

784 Einw.

Bevölkerungsdichte: 63 Einw./km² · 2025

+2.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.1 %20–64 Jahre 56.2 %65 Jahre und älter 24.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Densbüren 1.01 % der Wohnungen leer, rund jede 99. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.90
20170.58
20181.98
20194.19
20206.67
20211.10
20221.64
20233.94
20240.77
20251.53
20261.01
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)393

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Densbüren hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 404 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 75 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag404davon abends (ab 20 Uhr): 75 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag29072 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.38Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Densbüren ist zu 4.7 % bebaut, zu 40.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 54.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.7 %Landwirtschaft 40.5 %Wald 54.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte380Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten74Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen