Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wölflinswil

Wölflinswil

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern65/100
Prämien56/100
Strom52/100
Wohnen46/100
ÖV-Erschliessung43/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe532 m
Fläche9.5 km²
PLZ5026
BFS-Nr.4182
BezirkBezirk Laufenburg
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’105+7.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.72 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wölflinswil 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’440 Franken pro Jahr. Das sind 1’050 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WölflinswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’440 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’780 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr weniger
15.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’980 CHF/Jahr1’490 CHF/Jahr weniger
10.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’420 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’880 CHF/Jahr1’100 CHF/Jahr weniger
14.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WölflinswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.80 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.65 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.98 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.95 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wölflinswil 26.87 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.87 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.62Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.20Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wölflinswil im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wölflinswil 1’105 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010982
2011979
2012988
2013981
2014990
20151’005
20161’027
20171’040
20181’049
20191’042
20201’033
20211’030
20221’029
20231’041
20241’077
20251’105

1’105 Einw.

Bevölkerungsdichte: 116 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.0 %20–64 Jahre 62.5 %65 Jahre und älter 19.5 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wölflinswil 0.72 % der Wohnungen leer, rund jede 139. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.30
20171.29
20181.89
20192.26
20201.02
20211.21
20221.41
20231.39
20241.18
20250.75
20260.72
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)530

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wölflinswil hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 261 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 51 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag261davon abends (ab 20 Uhr): 51 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10841 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.71Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wölflinswil ist zu 6.6 % bebaut, zu 62.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 31.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.6 %Landwirtschaft 62.3 %Wald 31.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte347Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten96Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen