Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gipf-Oberfrick

Gipf-Oberfrick

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern84/100
Prämien56/100
Strom52/100
Wohnen58/100
ÖV-Erschliessung19/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe466 m
Fläche10.2 km²
PLZ5063
BFS-Nr.4165
BezirkBezirk Laufenburg
Steuerbelastung10.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’886+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.98 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gipf-Oberfrick 10.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’390 Franken pro Jahr. Das sind 2’100 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Gipf-OberfrickSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’390 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr weniger
10.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’820 CHF/Jahr3’880 CHF/Jahr weniger
14.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’720 CHF/Jahr2’750 CHF/Jahr weniger
8.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’980 CHF/Jahr2’920 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’570 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr weniger
13.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Gipf-OberfrickSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.49 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.02 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.93 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.99 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.21 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gipf-Oberfrick 26.86 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.86 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.62Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.19Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gipf-Oberfrick im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gipf-Oberfrick 3’886 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’267
20113’276
20123’349
20133’509
20143’547
20153’543
20163’512
20173’505
20183’542
20193’646
20203’731
20213’744
20223’802
20233’878
20243’887
20253’886

3’886 Einw.

Bevölkerungsdichte: 382 Einw./km² · 2025

−0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 20.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gipf-Oberfrick 0.98 % der Wohnungen leer, rund jede 102. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.01
20171.81
20182.74
20192.36
20202.49
20211.96
20221.69
20232.15
20241.37
20251.42
20260.98
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’826

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gipf-Oberfrick hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 294 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 51 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag294davon abends (ab 20 Uhr): 51 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10837 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.77Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gipf-Oberfrick ist zu 10.0 % bebaut, zu 49.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.0 %Landwirtschaft 49.1 %Wald 40.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte794Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten223Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen