Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Aubonne

Aubonne

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

40/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’759 / 2’110

Steuern36/100
Prämien13/100
Strom11/100
Wohnen80/100
ÖV-Erschliessung66/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe603 m
Fläche14.3 km²
PLZ1170
BFS-Nr.5422
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung14.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’887+3.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.73 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Aubonne 14.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’330 Franken pro Jahr. Das sind 840 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AubonneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’330 CHF/Jahr840 CHF/Jahr mehr
14.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’480 CHF/Jahr780 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’650 CHF/Jahr2’180 CHF/Jahr mehr
13.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’550 CHF/Jahr2’640 CHF/Jahr mehr
11.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’880 CHF/Jahr900 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AubonneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.16 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.90 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.04 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.70 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.35 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Aubonne 31.31 Rp. pro kWh, also rund 1’410 Franken pro Jahr. Das sind 198 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.31 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.41Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.99Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Aubonne im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Aubonne 3’887 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’493
20113’511
20123’530
20133’573
20143’582
20153’759
20163’796
20173’795
20183’775
20193’807
20203’756
20213’778
20223’791
20233’840
20243’856
20253’887

3’887 Einw.

Bevölkerungsdichte: 271 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 60.3 %65 Jahre und älter 18.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (31.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Aubonne 1.73 % der Wohnungen leer, rund jede 58. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.45
20170.39
20180.77
20190.60
20200.49
20210.71
20221.47
20231.82
20241.49
20251.53
20261.73
Leerstehende Wohnungen3301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’893

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Aubonne hat 14 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’322 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 227 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’322davon abends (ab 20 Uhr): 227 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’06681 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.60Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Aubonne ist zu 14.1 % bebaut, zu 57.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.1 %Landwirtschaft 57.8 %Wald 27.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte3’671Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten424Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen