Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Etoy

Etoy

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern45/100
Prämien13/100
Strom11/100
Wohnen48/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe436 m
Fläche4.9 km²
PLZ1163
BFS-Nr.5636
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung13.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’008+3.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.75 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Etoy 13.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’940 Franken pro Jahr. Das sind 460 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EtoySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’940 CHF/Jahr460 CHF/Jahr mehr
13.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’780 CHF/Jahr80 CHF/Jahr mehr
17.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’130 CHF/Jahr1’670 CHF/Jahr mehr
12.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’960 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr mehr
11.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’410 CHF/Jahr420 CHF/Jahr mehr
16.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EtoySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.68 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.32 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.61 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.31 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.76 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Etoy 31.31 Rp. pro kWh, also rund 1’410 Franken pro Jahr. Das sind 198 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.31 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.41Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.99Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Etoy im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Etoy 3’008 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’830
20112’852
20122’841
20132’883
20142’885
20152’939
20162’916
20172’919
20182’898
20192’932
20202’906
20212’917
20222’931
20232’913
20242’962
20253’008

3’008 Einw.

Bevölkerungsdichte: 611 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 63.9 %65 Jahre und älter 16.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Etoy 0.75 % der Wohnungen leer, rund jede 133. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.61
20171.56
20181.79
20191.85
20201.64
20210.33
20220.77
20230.91
20241.45
20250.99
20260.75
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’319

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Etoy hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 899 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 103 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag899davon abends (ab 20 Uhr): 103 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag53860 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.99Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Etoy ist zu 26.2 % bebaut, zu 66.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 6.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 26.2 %Landwirtschaft 66.9 %Wald 6.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte2’828Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten317Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen