Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Niederwil (AG)

Niederwil (AG)

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern81/100
Prämien56/100
Strom96/100
Wohnen70/100
ÖV-Erschliessung49/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe411 m
Fläche6.2 km²
PLZ5524
BFS-Nr.4072
BezirkBezirk Bremgarten
Steuerbelastung10.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’030+5.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.31 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Niederwil (AG) 10.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’620 Franken pro Jahr. Das sind 1’870 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Niederwil (AG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’620 CHF/Jahr1’870 CHF/Jahr weniger
10.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’240 CHF/Jahr3’460 CHF/Jahr weniger
14.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’980 CHF/Jahr2’480 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’280 CHF/Jahr2’620 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’850 CHF/Jahr2’140 CHF/Jahr weniger
13.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Niederwil (AG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.37 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.19 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Niederwil (AG) 23.25 Rp. pro kWh, also rund 1’050 Franken pro Jahr. Das sind 165 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.25 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.80Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.02Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.43Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Niederwil (AG) im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Niederwil (AG) 3’030 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’394
20112’418
20122’441
20132’535
20142’651
20152’761
20162’850
20172’840
20182’833
20192’815
20202’863
20212’875
20223’005
20233’042
20243’023
20253’030

3’030 Einw.

Bevölkerungsdichte: 493 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 59.0 %65 Jahre und älter 20.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Niederwil (AG) 1.31 % der Wohnungen leer, rund jede 76. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.79
20173.78
20182.55
20193.48
20206.17
20215.41
20224.19
20231.68
20240.58
20251.02
20261.31
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’373

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Niederwil (AG) hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 473 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 66 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag473davon abends (ab 20 Uhr): 66 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag29162 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.32Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Niederwil (AG) ist zu 15.2 % bebaut, zu 52.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.2 %Landwirtschaft 52.7 %Wald 30.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.1 %
Beschäftigte1’264Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten184Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen