Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hägglingen

Hägglingen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

51/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’198 / 2’110

Steuern74/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung57/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe516 m
Fläche7.8 km²
PLZ5522
BFS-Nr.4068
BezirkBezirk Bremgarten
Steuerbelastung11.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’707+11.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.32 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hägglingen 11.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’030 Franken pro Jahr. Das sind 1’460 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HägglingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’030 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
11.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’010 CHF/Jahr2’690 CHF/Jahr weniger
15.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’480 CHF/Jahr1’980 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’860 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’370 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr weniger
14.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HägglingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.01 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.57 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.57 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.21 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hägglingen 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hägglingen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hägglingen 2’707 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’268
20112’339
20122’312
20132’334
20142’352
20152’419
20162’448
20172’421
20182’422
20192’445
20202’437
20212’425
20222’454
20232’529
20242’588
20252’707

2’707 Einw.

Bevölkerungsdichte: 349 Einw./km² · 2025

+4.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 61.4 %65 Jahre und älter 19.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hägglingen 0.32 % der Wohnungen leer, rund jede 312. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.74
20182.76
20192.06
20202.59
20213.69
20223.16
20232.93
20240.59
20250.50
20260.32
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’202

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hägglingen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 420 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 50 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag420davon abends (ab 20 Uhr): 50 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag17542 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.22Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hägglingen ist zu 10.2 % bebaut, zu 57.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.2 %Landwirtschaft 57.7 %Wald 32.1 %
Beschäftigte858Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten165Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen