Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Mägenwil

Mägenwil

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern74/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe424 m
Fläche3.5 km²
PLZ5506
BFS-Nr.4032
BezirkBezirk Baden
Steuerbelastung11.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’305+7.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Mägenwil 11.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’990 Franken pro Jahr. Das sind 1’500 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MägenwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’990 CHF/Jahr1’500 CHF/Jahr weniger
11.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’940 CHF/Jahr2’760 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’440 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’810 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr weniger
8.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’320 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr weniger
14.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MägenwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.24 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.95 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.53 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.54 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.15 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Mägenwil 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Mägenwil im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Mägenwil 2’305 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’953
20111’994
20122’041
20132’060
20142’078
20152’083
20162’114
20172’116
20182’112
20192’123
20202’139
20212’143
20222’194
20232’215
20242’232
20252’305

2’305 Einw.

Bevölkerungsdichte: 662 Einw./km² · 2025

+3.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.2 %20–64 Jahre 62.5 %65 Jahre und älter 15.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Mägenwil keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.25
20171.24
20180.67
20191.55
20201.21
20210.55
20220.64
20230.11
20240.32
20250.11
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)949

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Mägenwil hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 493 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 113 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag493davon abends (ab 20 Uhr): 113 (23 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag39881 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.04Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Mägenwil ist zu 30.4 % bebaut, zu 38.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 30.4 %Landwirtschaft 38.7 %Wald 30.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte2’759Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten195Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen