Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Birrhard

Birrhard

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

65/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 543 / 2’110 · Top 26 % national

Steuern77/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen86/100
ÖV-Erschliessung76/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe398 m
Fläche3.0 km²
PLZ5244
BFS-Nr.4093
BezirkBezirk Brugg
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung993+33.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.10 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Birrhard 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’840 Franken pro Jahr. Das sind 1’650 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BirrhardSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’840 CHF/Jahr1’650 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’650 CHF/Jahr3’050 CHF/Jahr weniger
14.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’600 CHF/Jahr2’310 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr1’850 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BirrhardSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.05 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.71 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.38 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.40 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.92 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Birrhard 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Birrhard im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Birrhard 993 Einwohnerinnen und Einwohner, 33.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010638
2011634
2012663
2013663
2014673
2015697
2016695
2017704
2018729
2019757
2020742
2021770
2022757
2023921
2024969
2025993

993 Einw.

Bevölkerungsdichte: 332 Einw./km² · 2025

+2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.4 %20–64 Jahre 66.0 %65 Jahre und älter 15.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Birrhard 2.10 % der Wohnungen leer, rund jede 48. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.79
20174.41
20181.16
20190.58
20201.97
20210.28
20221.12
20231.96
20240.22
20251.09
20262.10
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)457

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Birrhard hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 188 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 20 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag188davon abends (ab 20 Uhr): 20 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12466 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.03Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Birrhard ist zu 12.3 % bebaut, zu 52.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.3 %Landwirtschaft 52.7 %Wald 33.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.7 %
Beschäftigte300Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten57Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen