Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Grub (AR)

Grub (AR)

Kanton: Appenzell Ausserrhoden (AR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern52/100
Prämien81/100
Strom16/100
Wohnen30/100
ÖV-Erschliessung72/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe900 m
Fläche4.2 km²
PLZ9035
BFS-Nr.3031
BezirkBezirk Vorderland
Steuerbelastung12.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien556 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung986+0.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.42 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Grub (AR) 12.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’950 Franken pro Jahr. Das sind 540 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Grub (AR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’950 CHF/Jahr540 CHF/Jahr weniger
12.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’000 CHF/Jahr1’700 CHF/Jahr weniger
15.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’380 CHF/Jahr910 CHF/Jahr mehr
12.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’820 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’300 CHF/Jahr690 CHF/Jahr weniger
15.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Grub (AR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.44 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.83 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.98 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.37 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Grub (AR) 30.61 Rp. pro kWh, also rund 1’380 Franken pro Jahr. Das sind 166 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.61 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Grub (AR) im Median 556 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’670 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 44 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

556 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene422.30 CHF/Monatrund 5’070 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.20 CHF/Monatrund 1’320 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Grub (AR) 986 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’017
2011997
20121’021
20131’020
20141’016
20151’008
20161’040
20171’045
20181’008
20191’013
2020980
2021989
2022984
2023971
2024986
2025986

986 Einw.

Bevölkerungsdichte: 234 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.1 %20–64 Jahre 56.3 %65 Jahre und älter 24.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Grub (AR) 0.42 % der Wohnungen leer, rund jede 238. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.61
20172.36
20184.45
20191.27
20202.53
20211.26
20221.04
20231.46
20241.25
20250.42
20260.42
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)480

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Grub (AR) hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 471 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 59 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag471davon abends (ab 20 Uhr): 59 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19842 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.07Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Grub (AR) ist zu 12.1 % bebaut, zu 56.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 31.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.1 %Landwirtschaft 56.7 %Wald 31.2 %
Beschäftigte286Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten78Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen